Форма входа

Друзья сайта

Главная страница » 2006 » Август » 7 » Гол-шедевр прилетел на парашюте.

Гол-шедевр прилетел на парашюте.
«Спартак» накануне лигочемпионских гастролей в Чехии провел генеральную репетицию в Москве. В отсутствие Егора Титова наставник красно-белых Владимир Федотов принял несколько неожиданное решение сыграть в два опорных полузащитника и без плеймейкера. Расчет оказался верным: пять мячей в ворота «Ростова» ощутимо добавили оптимизма болельщикам перед встречей со «Слованом».

БЕЗ ТИТОВА В ДВА ОПОРНЫХ

«Наш главный плюс – отсутствие Егора Титова». Форвард «Ростова» Максим Бузникин, заявивший это накануне матча в интервью «Советскому спорту», уверен, не единственный у дончан, кто считал так же. Совсем уж не впечатлил «Спартак» в матче с «Шерифом» после ухода Егора с поля. Как Федотов решит сыграть без лидера? Пожалуй, так можно было сформулировать главную предматчевую интригу.

Многие отдавали предпочтение Максиму Калиниченко. Дескать, полузащитника поставят на позицию под нападающими, а на левом фланге будет работать Ковальчук. Но Федотов удивил: он принимает решение сыграть с двумя опорными, без плеймейкера. Для этого в пару к Моцарту из центра обороны переводится Ковач. Его место занимает земляк Иранек, а освободившийся в результате перестановок правый фланг обороны отдается на откуп 19-летнему Шишкину, более года не выходившему в основе команды. Забегая вперед, замечу, что молодой игрок оставил хорошее впечатление.

Из-за ситуации с Титовым проблемы «Ростова», куда более серьезные, остаются практически незамеченными. Гости недосчитались сразу трех (!) основных защитников. У Вьештицы – травма, у Танасьевича – перебор желтых карточек, а Гутьерресу нельзя играть на синтетическом покрытии.

ЧТО «РОСТОВУ» ДЕЛАТЬ С ПАВЛЮЧЕНКО?

Игра показывает, что потери эти для «Ростова» – колоссальные. «Спартак» даже без разыгрывающего в первом тайме имеет огромное преимущество. Сначала территориальное, а затем и голевое.

Красно-белые активно используют длинные передачи, которые создают гостям массу проблем. Если первый гол забивается после того, как Быстров обкрадывает замешкавшегося Орлова, то два последующих – как раз результат длинных передач. Моцарт дважды отдает ювелирно точные пасы на ход Павлюченко, который оба раза действует мастерски. Если бы Роман всегда с такой же бережностью относился к голевым моментам, то планка в 15 голов, которую нападающий поставил себе перед началом сезона, была бы уже давно преодолена.

Кстати, теперь Павлюченко со всей смелостью может называть себя главным специалистом по «Ростову». В пяти предыдущих встречах он наколотил дончанам пять мячей – потрясающий результат! Но единоличным лидером все равно не был – у Титова точно такое число точных ударов. Теперь у Романа в шести матчах уже семь голов. Может, «Ростову» перед следующим матчем против «Спартака» нужно строить тактику из расчета как минимум «минус один гол»? Если, конечно, у москвичей будет играть Павлюченко...

ШЕДЕВР ОТ КАВЕНАГИ

3:0 – можно было бы передохнуть. Тем более что график игр у «Спартака» непростой. Но красно-белые, подгоняемые болельщиками (их, кстати, согласно официальному протоколу, было на удивление мало – всего 6000), шли вперед.

Очень хотел отличиться Кавенаги, который с каждым новым выходом в стартовом составе и каждым новым голом возвращает себе былую аргентинскую уверенность в силах. Если первое попадание Фернандо в сетку не засчитано из-за офсайда, то второе отменить никто не в силах. Причем гол вполне способен претендовать на звание лучшего в сезоне. После передачи Калиниченко Кавенаги метров с 35 в единоборстве с защитником закидывает парашют за шиворот Чичкину. Это, кстати, был всего четвертый удар по воротам ростовчан...

Пятый удар наконец-то (для «Ростова», конечно же) оказывается неточным. А вот шестой снова заставляет арбитра Александра Гончара указать на центр. Кавенаги попадает в штангу, а отскок в чужой вратарской подкарауливает левый защитник «Спартака» Родригес.

ФЕДОТОВ НЕ ОПАСАЕТСЯ ПЕРЕОЦЕНКИ

На этом голевая феерия красно-белых заканчивается.

Можно было предположить, что во втором тайме подопечные Федотова поберегут силы, но что игра станет настолько невыразительной, наверное, не ожидал никто. Что это? Подсознательное желание отдохнуть или все же накопившаяся усталость? Все-таки уже в котором по счету матче вторую 45-минутку красно-белые проводят плохо. Особенно тревожным это наблюдение оказывается перед матчем со «Слованом». На послематчевой пресс-конференции Владимир Григорьевич, отвечая на вопрос, не боится ли он, что теперь его игроки себя начнут переоценивать, заметил: «После такого второго тайма – нет».

Там же наставник красно-белых эмоционально заявил, что «Спартак»… подает протест: «Почему некоторые команды тащат, а некоторые, наоборот, убивают? Все, хватит!» Спартаковский наставник имел в виду один из двух пенальти, назначенных в ворота красно-белых. Оба, к слову, заработал Бузникин. Но если в первом тайме его падение претензий не вызвало, то во втором – наоборот. В протокол матча начальником «Спартака» Валерием Жиляевым вносится запись о том, что клуб подает жалобу «на неправильно назначенный на 81-й минуте пенальти».